UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELL'AQUILA
Dipartimento di Architettura e Urbanistica
Dipartimento di Scienze Ambientali

Studi preliminari al piano del Parco Naturale Regionale SIRENTE VELINO
Repertorio cartografico del Sistema Informativo Territoriale

Università degli Studi dell'Aquila, Dipartimenti di Architettura e Urbanistica e di Scienze Ambientali
(Coordinamento generale e degli studi urbanistico-territoriali: Prof. Giulio Tamburini,
Coordinamento degli studi naturalistico-ambientali: Prof. Giuseppe Osella),
marzo del 1998 (Presidente Ing. C. Colorizio, Direttore Dott. G. Boscagli)

Hanno partecipato alla ricerca ( in ordine alfabetico ):

Sonia Antonelli, Maurizio Biondi, Rosalinda Brucculeri, Andrea Lelj Cacchioni, Lidia Cangemi, Marco Carafa, Giampiero Ciaschetti, Enrico Ciccozzi, Bruno Cicolani, Carlo Cinque, Giuseppe Colagrande, Francesco Corbetta, Francesco Croce, Maria Enrica Danubio, Valter De Santis, Monica Di Francesco, Nicolò Ficara, Alfredo Fioritto, Anna Rita Frattaroli, Giorgio Gruppioni, Roberto Innocenzi, Alessandro Lorè, Donatello Magaldi, Domenico Mancinelli, Raniero Massoli Novelli, Angela Marino, Paola Ottino, Giuseppe B. Osella, Loretta Pace, Giovanni Pacioni, Marco Petitta, Bruno Petriccione, Gianfranco Pirone, Marco Paoluzzi, Pierluigi Properzi, Bernardino Romano, Renata Saluppo, Flavia Sarracino, Marco Tallini, Giulio Tamburini, Fernando Tammaro, Pierantonio Tetè, Francesco Tironi, Fabrizio Valente, Annamaria Zuppa.

Descrizione sintetica degli Studi

INDICE DELLE ELABORAZIONI GRAFICHE ORIGINALI

•  RIFERIMENTI E INQUADRAMENTI NAZIONALI E REGIONALI
A1. Il parco Sirente-Velino in Italia ( elaborazione B. Romano );
A2. Il sistema regionale delle aree protette ( elaborazione B. Romano, collaborazione V. De Santis, D. Di Ludovico );
A3. Morfologia - Fasce altimetriche
A4. Morfologia - Classi di acclività

•  MORFOLOGIA, GEOLOGIA E STRUTTURA TERRITORIALE
B1. Carta geomorfologica ( coordinamento D. Magaldi, elaborazione A. Lorè ); Legenda B1
B2. Carta idrogeologica (coordinamento R.Massoli Novelli, elaborazione M. Petitta, M. Tallini) Legenda B2
B3.Carta dei geotopi (coordinamento R.Massoli Novelli, elaborazione A. Lorè, M. Petitta, M. Tallini) Legenda B3

•  SUOLO E VEGETAZIONE
C1. Uso del suolo ( elaborazione B. Romano ); Legenda C1
C2. Carta pedologica (coordinamento D. Magaldi, elaborazione L. Vannicelli Casoni); Legenda C2
C3. Carta delle emergenze floristiche (Coordinamento F. Corbetta, G. Pirone, Gruppo di lavoro: R. Brucculeri, G. Ciaschetti, A.R. Frattaroli, L. Pace, B. Petriccione, G. Pirone, F. Valente); Legenda C3_1 - Legenda C3_2
C4. Carta della vegetazione reale (Coordinamento F. Corbetta, G. Pirone, Gruppo di lavoro: F. Corbetta, R. Brucculeri, G. Ciaschetti, A.R. Frattaroli, G. Pirone, Fotointerpretazione: R. Brucculeri); Legenda C4
C5. Carta della vulnerabilità potenziale delle comunità vegetali (coordinamento F. Corbetta, G. Pirone, Gruppo di lavoro: F. Corbetta, R. Brucculeri, G. Ciaschetti, A.R. Frattaroli, G. Pirone); Legenda C5
C6. Potenzialità agricole e zootecniche (coordinamento F. Tammaro, elaborazione A. Lelj Cacchioni, collaborazione: V. De Santis) Legenda C6

•  FAUNA
D1. Presenze faunistiche documentate ( coordinamento M. Biondi, elaborazione M. Carafa, P. Ottino ); Legenda D1
D2. Carta delle emergenze entomologiche ( (coordinamento G.B. Osella, elaborazione A. Zuppa, collaborazione R. Brucculeri, S. Stornelli, A. Zilli);
D3. Qualità biologica dei corsi d'acqua (coordinamento P.Tetè, elaborazione R.Innocenzi, P. Tetè)

•  STORIA, ARCHEOLOGIA E ANTROPOLOGIA
E1. Siti di interesse archeologico e antropologico - Presenze antropologiche : coordinamento G. Gruppioni, elaborazione D. Mancinelli – Presenze archeologiche (elaborazione S. Antonelli, collaborazione D. Di Ludovico) Legenda E1
E2. Carta delle presenze storico-architettoniche – Localizzazioni (coordinamento A. Marino, elaborazione L. Cangemi) Legenda E2
E3. Carta delle presenze storico-architettoniche – Documenti (coordinamento A. Marino, elaborazione D. Di Ludovico)

•  STRUMENTI TERRITORIALI VIGENTI
F1. Piano regionale paesistico (ex l. 431/85), Vincolo idrogeologico (ex l. 3267/23) e altri vincoli ( elaborazione B. Romano, collaborazione G. Colagrande, N. Ficara ); Legenda F1 - Legenda F1_b
F2. Altri vincoli e segnalazioni internazionali (elaborazione B. Romano);
F3. Mosaico degli strumenti urbanistici vigenti ( elaborazione B. Romano, E. Ciccozzi, V. De Santis );
F4. Carta delle proprietà pubbliche (coordinamento P. Properzi, elaborazione R. Saluppo, F. Sarracino).

•  LA STRUTTURA INSEDIATIVA: Condizioni e dinamiche ( elaborazione B. Romano, V. De Santis )
G1. Caratteri generali;
G2. L'abbandono insediativo;

•  LA STRUTTURA INSEDIATIVA: I centri demici (elaborazione B. Romano, E. Ciccozzi, V. De Santis, collaborazione C. Cinque )
H1. Acciano;
H2. Castel di Ieri;
H3. Castelvecchio Subequo;
H4. Fagnano Alto;
H5. Fontecchio;
H6. Gagliano Aterno;
H7. Goriano Sicoli;
H8. Molina Aterno;
H9. Ovindoli;
H10. Rocca di Cambio;
H11. Rocca di Mezzo;
H12. Secinaro;
H13. Tione degli Abruzzi;

•  LA STRUTTURA INSEDIATIVA: I servizi, le infrastrutture e le attrezzature
I1. Servizi e attrezzature del territorio ( elaborazione B. Romano, E. Ciccozzi ); Legenda I1
I2. Le infrastrutture ( elaborazione F. Tironi, F. Croce );

L. SINTESI TEMATICHE E INDIRIZZI PER IL PIANO ( elaborazione B. Romano, G. Tamburini)
L1. Accessibilità e ingressi al parco;
L2. Concentrazione dei vincoli ambientali di maggiore incisività;
L3. Concentrazione dei valori culturali;
L4. Il sistema delle acque;
L5. I valori naturalistici accertati dall'indagine scientifica;
L6. I valori naturalistici documentati